7/29/2015

Петербург. Часть 1. Величественность истории, много золота и неизбежные размышления.

Долго не принималась за этот пост - огромное количество фотографий, которые нужно отсортировать, распихать по папкам, отредактировать меня пугало и заставляло отложить работу на потом. Но я взяла себя в руки и начала писать первый пост, посвященный Петербургу.

Культурной столицей России я наслаждалась ровно неделю. Программа была запланирована немалая, одни музеи чего только стоят. Музеи... Величественные дворцы, по паркетам которых порхали воздушные платья, скрывающие под собой убийственно затянутые корсеты, дворцы, в комнатах которых вершили историю, свергали, приговаривали и старались в этих комнатах не смотря ни на что удержаться. Теперь по этим паркетам несутся туристы, а некогда необходимая мебель угрюмо стоит в дальних углах, и единственное, что их касается - таблички с грозным предупреждением "не трогать". Знали ли императоры и императрицы, что через несколько десятков лет чужие люди бесцеремонно будут шагать по залам, которые были некогда спальными, приемными, кабинетами? Не думаю,что тогда их это волновало, но вряд ли они бы остались  довольны. Однако историю надо беречь, о ее сохранении нужно заботиться, к ней можно притронуться лишь глазами.

7/21/2015

Ох, Москва



Никак у меня не получается полюбить этот город. И он ни в чем не виноват, как всегда виновны обстоятельства. В первый раз Москва встретила меня дождями, второй раз я чуть не осталась в нем одинокой, а в третий раз целый день оказался вечностью из-за отсутствия планов. Да-да, люди, любящие спонтанность, я не из вашего числа. Я, как оказалось, ярый приверженник продуманных планов и маршрутов.
В Москве я оказалась проездом. На один день с шести утра до часу ночи. "Ух ты, целый день в Москве!" - подумала я. А оказалось не ух, а ох.
Человек несчастлив не из-за отсутствия выбора, а из-за его избытка. В Москве, как и во всех больших городах, избытка в избытке.

7/10/2015

Сокровища в бабушкиных сундуках

Бабушкин дом намного больше, чем просто квартира. Это своеобразная шкатулка воспоминаний, старых лет, позабытых вещей. И иногда в дубовых шкафах, ворчливо поскрипывающих от нелегкой старости, можно найти настоящие сокровища. Длинные платья, пластинки, собрания стихотворений, успевшие выйти из моды и снова в нее вошедшие топы, пряжки, бусы, старые советские купюры... Стоит лишь поискать.
В клетчатое платье я влюбилась сразу, как только увидела. На вопрос мамы "ты действительно будешь его носить?!", я ответила "конечно". Конечно. Ведь ни у кого такого больше нет. Ни в какой бершке его не купишь. Оно длинное и красивое, строгое и женственное. В нем чувствуешь себя гостьей из прошлого.

7/04/2015

Лабиринты старых картинок


Я из тех детей, кого родители каждое лето отвозили к бабушкам на месяц или даже два. В то время друзья делились на две больших группы: те, с кем ты общаешься на протяжении года, и те, с кем ты проводишь время летом. Но чем старше я становилась, тем реже я стала приезжать. Друзья превратились в знакомых, лучшая подруга Ксюша в "Ту Ксюшу Со Второго Этажа". И вот я снова здесь, в Кузнецке, городке, про который знают только сами кузнечане.

7/01/2015

Заводной апельсин

Весь вопрос в том, действительно ли с помощью лечения можно сделать человека добрым. Добро исходит изнутри. Добро надо избрать.
Энтони Берджесс 
.
Потянуло меня в последнее на прочтение культовых бестселлеров. Сегодня остановлюсь на романе Энтони Бёрджесса "Заводной апельсин". Название привлекает. Бед бой в роли главного героя тоже.
Но Алекс не из тех плохих мальчишек, которых мы привыкли видеть в девчачих фильмах. Ему нравится насиловать. Ему нравится избивать. Он получает удовольствие от страданий других людей. Однажды его ловят, отправляют в тюрьму, а потом предлагают пройти эксперимент, после которого ему уже не захочется причинять боль.