10/27/2015

Зеленые мандарины

Пока я раскидываю фотографии по папкам и раскладываю мысли по полочкам, расскажу вам про зеленые мандарины.
Недавно мы невероятно случайным образом оказались в гостином доме, который должен был нас приютить на два дня до отъезда из Адлера, так как предыдущий по загадочным обстоятельствам от нас отказался. В два часа ночи мы, уставшие и удрученные, заселились в хостел, потратили последние силы на то, чтобы залезть на второй ярус, закрыли глаза и не открывали их до утра. Утром уже была возможность осмотреться вокруг. В наше окно, выходящее в сад, стучалась желтая хурма, над головами в летней веранде качались гроздья винограда, а возле ворот росли зеленые мандарины.
Мы сорвали один ради интереса, почистили, а внутри он спелый. Оранжевый-оранжевый. Кисловатый, но в меру. Намного вкуснее в своей недоспелости, чем приторно-сладкие магазинные цитрусы.

А ведь нас окружает намного больше зеленых мандаринов, чем мы думаем. Не обязательно ехать за ними в Адлер. Они сидят напротив нас в кафе, учатся с нами на одном курсе, ходят вместе с нами на вечерние уроки английского. Какие-то мы чистим из интереса, какие-то из необходимости. И вот неожиданность, когда, срывая зеленую шкурку, мы обнаруживаем оранжевое наполнение. Сладкое, сочное, брызжущее соком. Но далеко не каждый решится почистить зеленый мандарин. На это тоже нужна смелость.
Или вспомните ту ситуацию, когда вы так не хотели идти на концерт кельтской музыки, куда вас позвал лучший друг, яро увлеченный историей Ирландии. Другу отказать сложно, а идти на эту скукотень нет никакого желания, лучше дома фильм посмотреть. И вы, нахмурив брови, топаете по противным лужам, запускаете в одно ухо длинный монолог друга об ирландских музыкальных инструментах, выпускаете его через другое. И вот вы уже в небольшом уютном зале. Повсюду странные люди, все сидят на коврах, горят фонарики... А здесь не так плохо, как вы думали. В центр выходит красивая девушка, приятным голосом погружая вас в атмосферу средневековья. затем она достает арфу, и проводит руками по струнам. По вашему телу бегут мурашки, а друг посылает вам победный взгляд "я же говорил".
С каждым из нас когда-либо произошло что-то подобное. И чем вам не зеленый мандарин?