4/01/2016

Месяц минимализма

Здравствуйте, дорогие! Пишу в свое любимое время дня, когда солнце начинает медленно спускаться к горизонту и наполняет мою комнату мягким золотистым светом. Кульминация этого явления - момент, когда солнце начинает скрываться за домом, стоящим перед моим окном. Если в этот момент подойти к двери и взглянуть с этой точки на комнату, то увидишь только очертания предметов, утонувших в оранжево-желтом свете. Такая красота.
Я еще никогда не чувствовала себя такой занятой жениной, как в последние дни: накопилось столько дел, приятных и не очень, что я даже не успеваю просмотреть фотографии в инстаграм. Разве это не прекрасно?
У меня множество причин провозгласить выбрать фокусом этого месяца минимализм. Во первых, ограничены материальные средства. Во-вторых, нужно похудеть. Да, я с вами слишком откровенна, но это действительно так: печенюшки отнимают деньги и прибавляют вес. К тому же, весна - прекрасное время для чего-то нового, а для нового нужно место. А для места нужно разобраться со старым. Минимализм - не просто отказ от лишнего. Отказавшись от чего-то, я освобожу место для другого, более важного. Откажусь от ненужных вещей, мыслей, интернета, разберусь со старыми делами, проблемами, чтобы без камня на шее приступить к делам новым. Вместо просиживания в интернете буду чаще проводить время на природе и уделять время окружающим меня людям. Вместо заполнения головой ненужной информацией буду обращать внимание на детали. Может, это даже не минимализм, а наоборот, максимизация? Хорошего и значимого в моей жизни.
А тем временем я создала календарь на месяц, подсмотрела идею в блоге into-mind.com. Один день - одно дело. Можно менять местами, но в итоге выполнить все. И посмотреть, что из этого получится.



РАЗОБРАТЬ ШКАФ С ОДЕЖДОЙ

Попрощайтесь с кофточкой «я ее когда-нибудь все-таки надену».Если вы ее не надевали раньше, то не наденете и потом. Выбрасывайте заношенную обувь, некрасивое белье и носки с дырками.

РАЗОБРАТЬСЯ С МЕЛКИМИ НАКОПЛЕННЫМИ ДЕЛАМИ

Они как стая надоедливых мух: по одной не представляют ничего страшного, но если соберутся в один рой, то пиши пропало. Позвоните бабушке, сходите на почту, верните книгу в библиотеку, постирайте постельное белье, разберите бумаги, выполните данные мелкие обещания.

НАВЕСТИ УБОРКУ

Лишние вещи забирают далеко не лишнее пространство. Включите беспощадного человека, вооружитесь огромным мешком, и без сожаления избавляйтесь от ненужного. Возможно, этот пункт требует нескольких дней, потому что все мы большие барахольщики, и одного дня может не хватить. К тому же, вы должны (нет, мы должны, меня же тоже ждет это испытание), получать удовольствие от того, что делаете. А я иногда вооружусь идеей навести большууую уборку, вытащу все из шкафов, смету все с полок, и на этом моя энергия заканчивается. Так не надо поступать, не надо.

НЕ ЕСТЬ НИЧЕГО ЛИШНЕГО ТОЛЬКО ПОТОМУ, ЧТО ХОЧЕТСЯ ПОЖЕВАТЬ

Ой. Ой, какая больная тема. Для меня. Ничего лишнего, только нужное, полезное, и много-много воды. Я смогу.

ПЕРЕСМОТРЕТЬ СТАРЫЕ СПИСКИ И ВЫЧЕРКНУТЬ ЛИШНИЕ ПУНКТЫ

Все мы любим составлять списки. Большинство уж точно. Списки фильмов, которые надо посмотреть, книг, которые надо прочитать, вещей, которые нужно купить, дел, которые нужно совершить до 25 лет. Но наши вкусы меняются, и некоторые фильмы могут быть нам уже не интересны, а дела ненужными. Не бойтесь вычеркивать.

ПРОДАТЬ/ОТДАТЬ В БИБЛИОТЕКУ/ПОДАРИТЬ НЕНУЖНЫЕ КНИГИ 

Есть книги, которые я прочитала, и я знаю точно, что никогда их больше читать не буду. Да, это сложно, книги — не кофточка. Есть, конечно, вероятность, что когдааа-нибууудь я все-таки решу их прочитать или перечитать, и они мне понравятся. Но у меня есть парочка тех, которые я тысячу раз пыталась осилить, но отношения у нас никак не складывались. Может, все сложится, но с другим человеком?

НЕ ЗАПОЛНЯТЬ СВОЮ ГОЛОВУ ЛИШНЕЙ ИНФОРМАЦИЕЙ

Не терять впустую время, читая 50 интересных фактов о крокодилах, которые повергнут вас в шок. Да, может, вы станете экспертом в области крокодилов, но... серьезно? К тому же, как это ни грустно, добрая половина такой информации искажена или даже придумана. А вы сможете прожить и без этих фактов.

ПРОГУЛЯТЬСЯ В ОДИНОЧЕСТВЕ

Доказано на собственном опыте: ничто так не повышает настроения и не приводит мысли в порядок, как прогулка в одиночестве. Дома, когда я была в плохом настроении, нужно было только заставить себя выйти на улицу, а свежий воздух уже сам все за меня сделает.

НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ИНТЕРНЕТОМ ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ

Отказавшись от такой неотъемлемой части нашей жизни, мы можем понять, что в ней намного больше интересного. Прочитайте книгу, встретьтесь с другом, порисуйте, отправьтесь в небольшое путешествия. Для этого не нужен интернет.

ВЫПОЛНИТЬ УТРЕННИЙ РИТУАЛ

Посвятите утро полностью себе. Встаньте пораньше, заранее настроив себя на замечательный день. Немного понежьтесь в кровати, выпейте стакан воды, сделайте утреннюю гимнастику, прогуляйтесь за свежим хлебом, приготовьте завтрак под любимую музыку.

УДАЛИТЬ ЛИШНИХ ДРУЗЕЙ

Наше пространство в интернете заполняет большое количество людей, нам не нужных. Это вовсе не значит, что они плохие, нет. Просто зачем вам знать о жизни девочки, с которой пять лет назад вы вместе отдыхали в детском оздоровительном лагере?

РАЗОБРАТЬ СВОЙ КОМПЬЮТЕР

 Иногда беспорядок в моих папках сводит меня с ума, а недавно из-за этого беспорядка я потеряла свою курсовую. Давайте все раскладывать п папочкам, удалять лишнее и находить потерянное.

ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ НА ДЕТАЛИ

Освободив жизнь от лишнего, ты начинаешь обращать внимание на детали. А детали — наиважнейшая составляющая нашей жизни: из маленьких кусочков складывается общая картина. Поиграйте в фотографа: идите по привычной дороге и цепляйтесь глазами за все, что может показаться интересным. Может, такая игра подтолкнет подарит вам много интересных мыслей.

НЕ ТРАТИТЬ ДЕНЬГИ

Приготовить обед из того, что есть дома, пройтись пешком, не останавливаться возле каждой витрины.

НЕ ОБИЖАТЬСЯ НА МЕЛОЧИ, НЕ ЗАБОТИТЬСЯ О ЧУЖОМ МНЕНИИ

Обиды и мысли о том, что подумают о нас другие иногда могут испортить весь день. Замечание соседки, что юбка смотрится не очень хорошо, каплей дегтя будет наворачивать круги в вашем меде. Но если сразу пресечь обиду, сказать себе: «ну и что? Мне ведь нравится, а это самое главное», но день еще можно спасти.

РАЗОБРАТЬ ХОЛОДИЛЬНИК И ВСЕ КУХОННЫЕ ШКАФЫ

Опять же избавляемся от лишнего.

ПОСВЯТИТЬ НЕСКОЛЬКО МИНУТ СЕБЕ 

Зажечь вечером свечи, наполнить ванную. Устроить уютных уголок, укрыться пледом и посмотреть фильм. Заварить чай с травами, устроиться на подоконнике и наблюдать за жизнью по ту сторону окна. Никуда не торопиться, весь все дела уже сделаны, а завтра наступит только завтра.

НАЧАТЬ УТРО С БЛАГОДАРНОСТЕЙ

Скажите спасибо всему, что вы любите. Спасибо начавшемуся дню, теплому солнцу или мягким тучам, возможности радоваться каждой мелочи, своему коту, своей маме и самому себе.

НЕ ОТВЛЕКАТЬСЯ НА ПОСТОРОННИЕ ВЕЩИ ВО ВРЕМЯ ПРИЕМА ПИЩИ 

Насладитесь каждым кусочком вашей еды, прочувствуйте все грани вкуса, структуры, вдохните аромат. Не торопитесь, не отвлекайтесь. Отнеситесь к приему пищи как к ритуалу, а не как к необходимому насыщению.

ПОМЕДИТИРОВАТЬ 

Не обязательно разбираться в правилах йоги для того, чтобы сесть в удобную позу, закрыть глаза и очистить голову от тысячи мыслей. Иногда так полезно ни о чем не думать.

ПОДГОТОВИТЬ СЕБЯ КО СНУ

За час два часа до сна выключите ноутбук и уберите телефон. Примите ванну, выпейте травяной чай, составьте список планов на завтра, сделайте записи в дневнике, почитайте книгу, ложитесь спать.

СХОДИТЬ НА ПРОБЕЖКУ

Встаньте пораньше, натягивайте кроссовки и бегите встречать новое утро. Нам часто кажется, что движение лишь отнимает силы. Конечно, если оно не является частью вашей жизни. Если двигаться постоянно, то вы будете лишь заряжаться энергией.

ПОСВЯТИТЬ ДЕНЬ ОДНОМУ ВАЖНОМУ ДЕЛУ

 Мы разбирались с мелкими мухами, а теперь настало время огромного тяжелого слона. Подходите к нему грамотно: разрежьте на кусочки, не пытайтесь за один присест съесть целиком. Давайте себе время на отдых: 20 занимайтесь делом, пять минут отдыхайте. Но если сидите за компьютером, то отдых должен быть за его пределами.

ПРОВЕСТИ ДЕНЬ НА ПРИРОДЕ

Приготовить вкусные сандвичи, собрать рюкзак и устроить пикник под лучами весеннего солнышка. Вот вам день без интернета и лишней информации.

ПОЧИНИТЬ ВЕЩИ

 Зашить носки, отнести обувь в мастерскую, вещи в химчистку.

ПОЖЕРТВОВАТЬ ДЕНЬГИ НА ДОБРОЕ ДЕЛО

Не трятя деньги на ненужное, можно подарить их тому, кто больше в них нуждается. Переведите хотя бы небольшую сумму на благотворительный фонд, помогите нищему, купите что-нибудь в детский дом.

УЛЫБАТЬСЯ

Кассиру в магазине, кондуктору в автобусе, однокурсникам, коллегам. Искренняя улыбка минимизирует количество плохих эмоций в этом мире. Улыбнитесь с утра прохожему, он улыбнется другому прохожему, и в мире больше добра.


ПОТРАТИТЬ НЕСКОЛЬКО МИНУТ НА ПОДГОТОВКУ ДОМА К СВОЕМУ ВОЗВРАЩЕНИЮ

Для того, чтобы дом радовал, а не раздражал после долгого учебного/трудового дня, подготовьте его к своему возвращению: заправьте кровать, помойте посуду, подметите, расставьте подушки. Моя бабушка всегда говорит так: выйди в порожек и огляни взглядом комнату. Сразу увидишь, что не на местах и глаза мозолит. Всегда помогает.

СДЕЛАТЬ ТО, ЧТО ДАВНО ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ

"Когда-нибудь, когда у меня будет время, я начну учить итальянский". "Блин, так хочется эту шоколадку, как-нибудь ее куплю". "Всегда хотелось ухаживать за цветком, но все никак его не куплю". "Всю жизнь мечтаю научиться рисовать". А давайте сделаем то, что очень-очень хочется, да все никак не можется? 

ПОДВЕСТИ ИТОГИ

Для каждого свои.

И еще несколько правил на каждый день:
1. Пить много воды - она наполняет энергией и притупляет голод.
2. Не покупать вещи просто потому, что захотелось.
3. Пытаться правильно питаться.
4. Рано ложиться, рано просыпаться.
5. Вместо множества мелкого и порой ненужного приобретать что-нибудь большое и значимое.
6. Меньше грубить, обижаться и злиться, больше улыбаться и говорить приятности.

Присоединяйтесь, друзья. Разбирая кухонный шкаф, будем знать, что кто-то, возможно, занимается тем же ;)
Всего самого-самого-самого-самого-самого!