5/17/2014

The Breakfast Club & Juno


Клуб "Завтрак"
Это история о пяти подростках: Умнике, Спортсмене, Психопатке, Принцессе и Преступнике. Они еще не нашли свое место в жизни, родители и учителя их не то что не понимают, а не хотят понять, и в результате каждый из них предоставлен самому себе.
Сюжет прост до невозможности, действие не выходит за пределы школы а актерский состав насчитывает семь человек. Не впечатляет, правда? Но стоит посмотреть фильм пять минут, и уже не хочется от него отрываться. Фильм крутится вокруг пяти подростков - "типичных" представителях американской школы. Но чем дольше вы смотрите, тем лучше понимаете - не существует ничего типичного. Каждый человек необычен и неповторим, не существует такого же как вы, даже где-то в параллельной вселенной.
Фильм изобилует шутками и забавными моментами. Режиссер, Джон Хьуз, с картинами которого знаком каждый ("Один дома", "Бетховен", "101 долматинец"), обладает мастерством играть на струнах души своих зрителей: при просмотре фильма я и грустила, и улыбалась, и злилась. Но в конце, когда действие уступило место титрам и потрясающему саундтреку, осталось то приятное послевкусие, когда понимаешь, что фильм действительно замечательный. Я поняла каждого героя, поняла их проблемы и причины их поступков. А ведь они, отвергнутые и покинутые, больше всего желают быть понятыми.
Фильм прежде всего учит тому, что не нужно навешивать на людей ярлыки, они слишком просты для сложного и многогранного человека.

Джуно
Решила посмотреть этот фильм, узнав, что он был номинирован на Оскар. Никогда раньше не видела фильмы о подростковой беременности и вообще не часто смотрела кинокартины о подростковых проблемах, потому что в основном они тяжелые и депрессивные, что точно не скажешь об этом фильме. Он такой милый и трогательный, что нет слов. Сложная жизненная ситуация поворачивается с другой стороны. Перед нами не бестолковая девушка, которая, узнав о своем положении, начинает лить слезы и давиться таблетками, сопровождая все это всхлипами и нытьем "что мне теперь делааать" и т.д. Нет. Перед нами сильная личность, которая найдет выход из любой проблемы, встретит ее с настоящей стойкостью и мужеством. 
В фильме мне понравилось все - от актеров до музыки. Снято потрясающе. Эмоции самые положительные. После просмотра хочется подражать главной героине, а именно ее способности воспринимать мир таким, каким он есть. Не приукрашивая его, не убавляя красок. Видеть действительность и принимать ее несмотря ни на что. 
Надеюсь, посмотрев этот фильм, вы захотите пересмотреть его еще раз, как и я.