3/05/2016

Субботний фильм / Вам письмо

В этом фильме друг за другом пролетают почти все времена года. Может быть, для кого-нибудь этот фильм ассоциируется с уютной оранжевой осенью. Для кого-то с холодной за окном и теплой под пледом зимой. Для меня этот фильм навсегда в списке весенних. Я пересматриваю его каждый год. Кинопросмотры я устраиваю в основном по вечерам, но "Вам письмо" я предпочитаю смотреть по утрам. Когда его посмотришь, будто знаешь, что делать дальше. От чего отказаться, что принять и кого ценить.  А еще оно такое очаровательное, что невозможно после него ходить с угрюмым настроением.

Осень - зима - весна. Смену времен года можно рассматривать как нечто символичное. История началась осенью. Началась с опавших листьев, букетов желтых цветов, драповых пальто, кофе из старбакса, устоявшихся традиций и полюбившихся привычек.
--Вопрос - вдруг каждый день вы встречаете свою любовь в любимой кофейне, но еще не подозреваете об этом?--
С уюта - безопасной любви, несменяемой работы и верных друзей. Зима все запутала и изменила. Любовь оказалась привычкой, работа превратилась в поле боя, не помогли те, на чью помощь приходилось рассчитывать. А весна, финальное место и время действия, все расставило по полочкам. В другом порядке и по другим местам. Не как раньше, но не хуже. В жизни появилась странная, спонтанная, но настоящая любовь. На деревьях распустились листья. В вазе поселились маргаритки. Весна здесь играет начало нового, свежего. Играет глоток прохладно-теплого воздуха, который выводит из зимней спячки и вытаскивает из затянувшей трясины.


Сюжет можете прочитать здесь. Не умею в двух словах объяснить ситуацию, пусть этим занимается кинопоиск.

Это история о двух очень разных позициях. Кэтрин наивна и сентаментальна, Джо трезв по отношению к жизни и саркастичен. Но оба верят в то, что в этом огромной мире под названием Нью-Йорк, можно найти родственную душу, закутаться в ее объятья и найти в ней не менее огромный новый мир. А еще это история о том, какую шутку играет с нами жизнь. Мы придумываем идеалы, подгоняем под пункты невещественного идеального вещественное реальное и не получаем ничего - потому что нас в людях цепляет не список подходящих пунктов, а сами люди. Их индивидуальность, их недостатки и странные особенности. Мы ждем от жизни одно, а она преподносит нам в коробочке, перевязанной ленточкой, абсолютно противоположное, но такое правильное и такое неидеально идеальное.

Посмотрите этот фильм. Он о романтике, о чудесах, о весне, о добре, об уюте, о шелесте старых страниц, о запахе новых страниц, о пенке капучино, о белых маргаритках, о розе между страницами "Гордости и предубеждения", о поиске нового, о прощании со старым, о влюбленности, о любви, о легких весенних юбках, о цветах в саду городского парка. Полюбите его так же, как и я, пересматривайте его со мной каждую весну в утро выходного дня.

Лист вдохновения
на что вдохновил меня фильм "Вам письмо"
Почти в каждом скептике живет заключенный в собственноручно построенную клетку романтик
Маргаритки - лучшее лекарство от простуды
Доброе слово делает добрым утро
После фильма всегда хочется открыть собственный магазинчик, кофейню или библиотеку
Лучше свиданий в дорогих ресторанах - неспешные прогулки по парку, дышащему свежей листвой, пионами и тюльпанами
Самый лучший способ сделать детство чудесным - читать детям чудесные книги
Мудрость - это когда ты принимаешь правду другого человека, обладая собственной правдой, отличной от нее