7/01/2015

Заводной апельсин

Весь вопрос в том, действительно ли с помощью лечения можно сделать человека добрым. Добро исходит изнутри. Добро надо избрать.
Энтони Берджесс 
.
Потянуло меня в последнее на прочтение культовых бестселлеров. Сегодня остановлюсь на романе Энтони Бёрджесса "Заводной апельсин". Название привлекает. Бед бой в роли главного героя тоже.
Но Алекс не из тех плохих мальчишек, которых мы привыкли видеть в девчачих фильмах. Ему нравится насиловать. Ему нравится избивать. Он получает удовольствие от страданий других людей. Однажды его ловят, отправляют в тюрьму, а потом предлагают пройти эксперимент, после которого ему уже не захочется причинять боль.

Книга о том, что человек бессилен перед природой человека. О том, что в реальной жизни из тыквы не сделаешь доброкачественную карету. Идея не новая и не единственная в своем роде: Чарли в "Цветах для Элджерона" так и не перестал быть умственно отсталым, а герой Джима Керри в "Вечном сиянии чистого разума" все-равно вернулся к своей любви, хоть и стер все воспоминания о ней.
Но Бёрджесс не ограничил себя целью показать тщетность борьбы людей против их недостатков и пороков. Наоборот, произведение заканчивается своеобразным хеппи-эндом: Алекс задумывается о том, что ему нужно измениться, но приходит он к этому сам. В результате выбора.
Цель эксперимента заключается в том, чтобы насильно сделать из убийцы и грабителя законопослушного гражданина. Но это бесполезно. Утопическая идея о всемирном добре недосягаема, так как в мире всегда существовало и будет существовать зло - сила, не дающая превратиться добру в бессмыслицу. И человек волен выбирать зло. Общество может этот выбор осуждать, скрывать человека за решеткой. Но оно не в состоянии его переделать, если человек сам того не захочет. Какая ирония - создавать добро с помощью насилия. Природа не готова к таким противоречиям.
Такая "добродетель" не сделала Алекса ангелом. Она еще больше обозлила его, просто он не был в состоянии эту злость выразить. В конце концов все усилия оказались тщетными. Алекс вернулся к прежней жизни. Пока сам не решил измениться. Кто знает, может тыква и может стать каретой, если сама того захочет?
Роман заставляет то ненавидеть, то сочувствовать, то понимать, то не принимать написанное. Язык интересен. О нем можно написать отдельную книгу. Для создания колорита Бёрджес использовал своеобразные жаргонизмы "надсатых", к которым поначалу тяжело привыкнуть. Но оно того стоит.
Хороших вам литературных открытий с:
Источник иллюстрации - tumblr