11/24/2015

"Самая прекрасная земля на свете", Грейс Макклин

«Чудеса не обязательно должны быть великими событиями, и происходить они могут в самых неожиданных местах. Иногда чудеса бывают такими крошечными, что люди их просто не замечают. Бывают застенчивые чудеса. Они трутся о рукав, пристраиваются на ресницы. Ждут, когда вы их заметите, а потом тают.»


Эту книгу в первый раз я прочитала давно, а той весной снова взяла ее в руки. И знаете, перечитывать книги очень полезно. Каждый день меняемся мы, и меняется наше восприятие. Одни и те же слова мы интерпретируем по-новому, находим скрытые смыслы и еще тщательнее читаем между строк. 
Я попросила эту книгу на день рождения. Не знала, о чем она: понравилась обложка. Такая чудесная, необычная для российского книжного рынка. И вот я держу в руках ярко-красное милейшее создание, включаю лампу, устраиваюсь поудобнее и попадаю в довольно-таки страшный мир непонимания, проблем и вечных вопросов. 
Главная героиня, десятилетняя Джудит, живет вместе с консервативным и строгим отцом, который не разрешает есть конфеты, смотреть телевизор и праздновать Новый Год. А еще он верит в то, что скоро наступит Армагеддон, поэтому каждое воскресенье он ходит вместе с дочерью по домам города, предупреждая людей о скором приближении конца. Любознательная и жизнерадостная Джудит любит подбирать старые фантики, шишки и выброшенные игрушки. А у себя в комнате она строит удивительный мир, где реки сотворены из гафрированной бумаги, звезды из бусин, море из зеркал, дома из спичечных коробок. Однажды она устроила в своей волшебной стране снегопад: дома укрылись белыми лоскутками, вата сыпалась на крыши, словно снежинки, а с утра... С утра на улице появились сугробы.
Книга о том, что стоит лишь поверить в чудо. О том, что чудеса спасают от страшной реальности. И о том, что сама страшная реальность может быть не такой страшной, если научиться любить. 
Волшебные и вкусные слова, наивные и добрые мысли Джудит и ее детское восприятие ее недетской жизни помогают повествованию литься гладко и легко, несмотря на страшные описываемые события. Хорошо, что рассказ исходит из уст десятилетнего ребенка, иначе послевкусие от книги было бы не нежно-сладким, а отвратно-горьким. Ведь за пределами "Красы Земель", как называет Джудит созданный ею мир, над ней издеваются сверстники, рабочие устраивают забастовки, церковь грозит концом света, нежелающие слушать проповеди люди с криками прогоняют Джудит и ее отца, полуразрушенный асфальт кишит использованными шприцами, одноклассник Нил обещает утопить девочку в унитазе, хулиганы в насмешку справляют нужду у порога ее дома, а в самом доме нет ничего, кроме заплесневевшего хлеба. И Джудит хочет справедливости, добра. Она мстит врагам, творит чудеса. Но они приводят только к большим разрушениям. 
А еще это книга о том, к чему нас приводит отсутствие любви. А еще о том, к чему может привести религиозный фанатизм. И о вере. И о Боге. И о том, что мы сами выбираем, во что и в кого нам верить и верить ли вообще. И о том, что счастье есть осознание того, что тебя понимают и ценят. И о том, что чудо - это не волшебный снегопад. Чудо, это когда папа вместо пресной каши ведет тебя в кафе, где продается жареная картошка с ароматной рыбой, и ты несешь подмышкой этот необыкновенной вкусности кулек. Тогда ты веришь в счастье.
Чудесная книга про обыкновенные чудеса. После ее прочтения хочешь в свои девятнадцать рассуждать как десятилетняя Джудит, которая понимает, что мир не так уж и плох, если хотя бы во что-нибудь верить. 
А еще эта книга неплохо вытаскивает из депрессии. Кому во время упадка сил и непроходимой тоски нужны книги, где герои изначально счастливы? Нет, нам нужны герои, которые несмотря на все сложности и беды это счастье приобретают. Тогда и мы начинаем верить в себя.