9/10/2015

Почему иногда стоит отложить перемены до понедельника


Почти каждому человеку хотя бы раз в жизни приходила мысль начать новую жизнь. Многие из этих людей обращались к специальной литературе, исследовали интернет в поисках ответа на вопрос «а как правильнее это сделать?» Почему я назвала этот пост невероятно неправильным? Везде пишут, что нельзя откладывать свое решение на завтра/понедельник/следующий месяц. Если вы хотите что-то изменить, делайте это прямо сейчас. Без промедления. Я же в какой-то степени не согласна с таким радикальным советом.

Начнем с того, что мне не совсем нравится формулировка  «новая жизнь». Конечно, это словосочетание можно использовать, если вы переезжаете в другой город, меняете пол или уходите в отшельники. Но чаще всего бывает, что мы хотим изменить не жизнь, а самих себя. Но необходимо иметь под рукой синоним слов "перемены" и "изменения", поэтому это словосочетание будет не раз встречаться.


Когда я училась в школе, каждый учебный год начинался с моего торжественного обещания самой себе о том, что я стану более общительной, открытой и интересной. И каждый год заканчивался провалом, потому что есть такие черты характера, которые заложены в нас крепко и глубоко. Я не понимала, что мое желание перебороть свою интровертную натуру так же глупо, как и экстраверту пытаться стать менее разговорчивым. Так о чем же я? О том, что в решении изменить себя не нужно касаться крайностей и пытаться превратить себя в кого-то другого. Первое, что нужно — принять себя и отталкиваться от собственной индивидуальности. Изменения не понравятся никому, если они в итоге сделают вас несчастным.  А крайности часто делают нас не самыми счастливыми людьми. Поэтому и стоит иногда отложить новую жизнь до понедельника.

Важно отметить, что я говорю не о радикальном изменении своей жизни, а о долговременном проекте работы над собой. Если вы хотите чего-то супер-быстро действующего, этот пост не для вас. 

Представьте, что вы решили стать вегетарианцем. Люди не самого большого ума загорятся идеей и сразу же исключат из своего рациона все мясные продукты. Из-за лишения организма подготовки к таким изменениям они будут мучиться от проблем, связанных с  недостатком витаминов, выпадения волос, нарушения элементарных процессов и т. д. Есть исключения, но таково правило.

Так почему же иногда надо повременить с начинанием новой жизни и отложить ее до понедельника?

Мы так же легко угасаем, как и загораемся
Многим это знакомо. Прочитав книгу о самосовершенствовании, вы вдохновляетесь и решаете, что стоит изменить себя. Под влиянием все еще крепко засевшего вдохновения вы собираетесь записаться на курсы английского, купить гитару и вступить в волонтерскую программу. Но проходит неделя, и волшебство книги рассеивается в однообразных буднях. Вы понимаете, что курсы — непосильная роскошь для вашего кармана, на волонтерство нет времени, а на гитаре можно научиться играть и потом.
Если вы действительно хотите измениться, то на это необходимо время. Время, чтобы поразмыслить: что действительно вам нужно, что вас привлекает, что затянет вас больше, чем на несколько дней. Есть один способ покупать вещи, которые прослужат у вас очень долго. Вы идете мимо магазина и видите пальто. Вы его примеряете и понимаете, что оно вам очень сильно нравится. Руки уже лезут в карман, чтобы достать кошелек, но вам нужно ее вовремя остановить. Уйдите из магазина и вернитесь через неделю: если спустя это время желание потратить деньги на эту вещь не угасло, значит она действительно того стоит. То же самое и с нашими решениями по поводу самосовершенствования. Просто дайте себе время остыть.

Нельзя начать что-то новое, не избавившись от ненужного старого
К переменам нужно готовиться как к переезду в новую квартиру. Нельзя взять с собой все вещи, которые вы накопили за всю жизнь: в чемодане есть место только для самого необходимого и дорогого сердцу. Для изменений нужно подготовить свободное пространство. Начните с малого: почистите свой рабочий стол, переберите шкаф, подвал, выкиньте не пишущие ручки. Не устраивайте день уборки, совершайте эти действия в минуты свободного времени. Выделение целого дня для очищения пространства утомит вас, заберет все силы и желание что-либо делать.
Нельзя поставить новую мебель в квартире, где место все еще занимает старая. Если вы решите, что можно избежать процесса избавления от ненужного, то через некоторое время поймете, что изменения приносят не радость, а лишь хлопоты, что вы распадаетесь на сотню мелочей, пытаясь одной рукой ухватиться за новое, крепко держась другой за старое. Помните книгу про обезьянку Анфису, которая в одном из рассказов не хотела отпускать пальму, но при этом пыталась ухватить и ключи, и доктора, и Папу? Если не помните, перечитайте. Может, найдете в этой обезьянке себя.

Людям легче жить по плану
Мы все знаем, что планы не всегда срабатывают в действительности. Но намного спокойнее иметь что-то вместо ничего. В седьмом или восьмом фильме о Гарри Поттере, когда Гермиона предложила составить план, Рон возразил ей словами: «разве хоть раз наши планы срабатывали?». Да, у них все шло наперекосяк, но без плана, который во время его исполнения приходилось изменять и подстраивать под обстоятельства, у них бы вообще ничего не получилось.
К действиям нужно приступать, имея под рукой их план. Нельзя встать и сделать что-то неопределенное. Я знаю, что мне нужно выпить стакан воды. Я встаю, наливаю воду в фильтр, жду пока вода отфильтруется, наливаю ее в стакан и пью. Я знаю, что мне нужно делать. А теперь представьте, что вы сидите и думаете: «надо сделать что-то». И мозг в ступоре. Он говорит: «скажи мне, что, и я уже попробую решить, как». Помогите сами себе: постройте план действий, желаний, целей. Не думайте о том, что вам это надо сделать. Думайте о том, что вы этого сами хотите. Еще лучше создать проект. Задайте себе вопрос: каким бы я хотел себя видеть через год. Опишите качества, нарисуйте портрет и продумайте цепочку действий, которая приведет вас к желаемому результату.


У всех в жизни разные обстоятельства, и нельзя советовать одно и то же все людям без разбора. Но остановиться, подумать, поразмыслить и решить полезно каждому. Часто на это нужно время. Легко сказать «действуй», сложно действовать, когда сам не знаешь, что тебе нужно. Но помните, что если вы решили начать, отступать нельзя. А если вы откладываете изменения на месяц, через месяц еще на один и так далее, то вы просто не хотите измениться. Понедельник - это конкретный день, оставьте неопределенности людям не определенным. И главное, верьте в себя.


А что вы думаете по этому поводу, дорогие читатели?